两列火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇,已知慢车是快车速度的[3/7],快车和慢车的速度各是多少

两列火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇,已知慢车是快车速度的[3/7],快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?
心思雨蒙 1年前 已收到2个回答 举报

冬天枫叶 春芽


解题思路:根据题意,可得相遇时快车比慢车多行驶了48×2=96(千米),再除以4,求出快车比慢车每小时多行驶多少千米;然后根据慢车是快车速度的[3/7],用两车的速度之差除以1-[3/7],即可求出快车的速度,进而求出慢车的速度是多少;最后根据速度×时间=路程,用两车的速度之和乘以4,求出甲乙两地相距多少千米即可.

快车的速度:
(48×2÷4)÷(1−
3
7)
=24÷
4
7
=42(千米)
慢车的速度:42×[3/7]=18(千米)
甲乙两地相距:(42+18)×4=60×4=240(千米)
答:快车每小时行驶42千米,慢车的速度各是每小时18千米,甲乙两地相距240千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握;解答此题的关键是首先求出快车比慢车多行驶了96千米,进而求出快车的速度是多少.


2

liwu阿呆 幼苗


设快车速度为xkm/h,
4x-4*5/7x=48
x=42
5/7x=30
42*4+30*4=288
快车42,慢车30
相距288千米


2