两辆火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇.

两辆火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇.
已知慢车是快车速度5/7,快车和慢车速度是多少?甲乙两地距离是多少?
烟水两相望 1年前 已收到3个回答 举报

1号任务 幼苗


1.已知慢车的速度是快车的5/7,走过的路程比为5:7
快车走了7/12,慢车走了5/12
所以:
48/(7/12-1/2)=576(千米)
答;甲乙两地距离是576千米.
2.用总路程处以时间是速度和,然后分别乘快车的7/12,慢车的5/12
所以:
576/4=144千米
144*7/12=84千米
144*5/12=60千米
答:快车的速度是84千米,慢车是60千米
决定对!


10

fenny3333 幼苗


5/(5+7)=5/12
7/(5+7)=7/12
2*48=2/12=1/6
全程距离=96*6=576km


2

芒果过敏 幼苗


25 35 360


0