两列火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处遇.已知慢车是快车速度的5/7,快车和慢车的速度各是多少?甲乙

两列火车从甲乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处遇.已知慢车是快车速度的5/7,快车和慢车的速度各是多少?甲乙两地相距多少千米?
xyyfstt 1年前 已收到1个回答 举报

任人践踏 幼苗


1-5/7=2/7
甲乙两地相距48÷2/7=168
慢车(168*5/7)/4=30
快车30/5/7=48


5