某商场将进价为170元的电风扇提高50%后标价出售,日销售为10台,经过一段时间为了迅速减少库存,决定打8折

某商场将进价为170元的电风扇提高50%后标价出售,日销售为10台,经过一段时间为了迅速减少库存,决定打8折
出售,这家商场要使盈利不变,日销售要达到多少台?
qcxyww 1年前 已收到1个回答 举报

老呱 花朵


原 利 润:170*50%*10=850
八折后利润:(170+170*50%)*0.8-170=34
日 销 量:850/34=25台


5