某商场出售一批进价为3元小商品,经试销发现这种商品的日销售单价x(元)与日销售量y(元)之间有如下关

某商场出售一批进价为3元小商品,经试销发现这种商品的日销售单价x(元)与日销售量y(元)之间有如下关
系x/元 4 5 6 8
y/个 30 24 20 15
1.根据表中数据,在直角坐标系中描出实数对(x,y)的对应点
2.猜测并确定y与x之间的函数关系式,并画出函数图象
3.设这种商品的日销售利润为w元,试求w与x之间的函数关系,如果规定商品的售价不能超过10元/个,那么当日销售单价x(元)为多少时,才能获得最大的利润
玻璃瓶豆奶 1年前 已收到1个回答 举报

小灵通专营 春芽


1.实数对依次为(4,30)(5,24)(6,20)(8,15);
  2.y与x之间的函数关系式是y=120/x;
  3.w=(x-3)*120/x=120-360/x
  当日销售单价x为10元时,才能获得最大的利润120-36=84元.


5