某商场出售一批进价为2元的贺卡,在市场营销中发现此商品的日销售单价x元与日销售量y个之间有如下关系:

某商场出售一批进价为2元的贺卡,在市场营销中发现此商品的日销售单价x元与日销售量y个之间有如下关系:
x (元)
3
4
5
6
y (个)
20
15
12
10
①请你认真分析表中数据,从你所学习过的一次函数、反比例函数和其它函数中确定哪种函数能表示其变化规律,说明确定是这种函数而不是其它函数的理由,并求出它的解析式;
②设经营此贺卡的销售利润为W元,试求出W(元)与x(元)之间的函数关系式. 若物价局规定此贺卡的售价最高不能超过10元/个,请你求出当日销售单价x定为多少元时,才能获得最大日销售利润?
宝宝进水 1年前 已收到1个回答 举报

新新战骑 幼苗


(1)设y= ,把点(3,20)代入得,k=60,
所以 y=
(2)∵W=(x-2)y=60-
又∵x≤10,
∴当x=10,日销售利润最大.

(1)要确定y与x之间的函数关系式,通过观察表中数据,可以发现x与y的乘积是相同的,都是60,所以可知y与x成反比例,用待定系数法求解即可;
(2)首先要知道纯利润=(销售单价x-2)×日销售数量y,这样就可以确定w与x的函数关系式,然后根据题目的售价最高不超过10元/张,就可以求出获得最大日销售利润时的日销售单价x.


2