某商场经营一批进价为30元/台的商品,在试销中发现,日销售量t(台)与销售单价x(元)的关系式为t=162-3x.若此商

某商场经营一批进价为30元/台的商品,在试销中发现,日销售量t(台)与销售单价x(元)的关系式为t=162-3x.若此商品的日销售利润记y(元),则x为多少时,利润y最大?
(1/3)在限速35Km/h的弯道上,甲、乙两车发生了交通事故,在事故现场测的甲车的制动距离为12m,乙车的制动距离为10m.已知甲、乙车的制动(2/3)距离s(m)与车速V(km/h)的函数关系式分别是s甲=0.01v^2+0.1v和s乙=0.005v^2+0.05v,你能判断哪辆车的(3/3)驾驶员负主要责任吗?
didindang 1年前 已收到3个回答 举报

yuzhanggaotom 幼苗


解1:y=(x-30)(162-3x)
=-3(x-42)²+432
当x=42元,y有最大值432元
解2题:0.01v²+0.1v=12,v1=30,v2=-40(舍去),甲车速度为30Km/h
0.005v²+0.05v=10,v1=40,v2=-50(舍去),乙车速度为40Km/h乙车负主要责任


2

achinha 幼苗


由题意得:y=<162-3x>
解得y=-3²+432
所以当x=42时,y最大为432


0

jwonly 幼苗


1:y=(x-30)(162-3x)
=-3(x-42)²+432
当x=42元, y有最大值432元
2 0.01v²+0.1v=12, v1=30, v2=-40(舍去),甲车速度为30Km/h
0.005v²+0.05v=10, v1=40, v2=-50(舍去),乙车速度为40Km/h乙车负主要责任


0