(2010•通州区一模)某商场经营一批进价为a元/台的小商品,经调查得到下表中的数据:

(2010•通州区一模)某商场经营一批进价为a元/台的小商品,经调查得到下表中的数据:

(1)请把表中空白处填上适当的数(日销售额=销售价×日销售量,日销售利润=(销售价-进价)×日销售量);
(2)完成(1)后,根据表格中数据发现,表格中的每一对(x,y)的值满足一次函数解析式,请你求出y与x之间的一次函数解析式;
(3)销售利润与销售价满足二次函数关系,请你从表格数据中观察,若想获得最大销售利润,销售价应定在什么范围.
不不不佞 1年前 已收到1个回答 举报

枫-哈笛 春芽


(1)a=30元/台,
(2分)

(2)设y与x的一次函数解析式为:y=kx+b
依据表中数据可得:

40k+b=42
50k+b=12(3分)
解之得:k=-3,b=162
∴一次函数解析式为:y=-3x+162(4分)

(3)由图表可以看出,日销售随着销售价的增加先增大后减小,由表可知获得最大销售利润,销售价应定40<x<45.(5分)


9