问一个数学题!急!SOS!甲乙两商场经营同一种商品,进价相同,标价也相同.为了促销,甲商场商品按标价提价30%再打九折销

问一个数学题!急!SOS!
甲乙两商场经营同一种商品,进价相同,标价也相同.为了促销,甲商场商品按标价提价30%再打九折销售(即降价10%),乙商场按标价的九折(即降价10%)再提价30%销售,哪家商场获利大?
我什么也不爱 1年前 已收到4个回答 举报

頦餶銘訫 幼苗


同志 你是黄石八中的吧?
二楼答案是 对的 好像又错了 ...
(1+30%)×90%=1.3×0.9=1.17
1.17-1=0.17
1×90%×(1+30%)=0.9×1.3=1.17
1.17-1=0.17
0.17=0.17
获利同样大.


9

bnlion 幼苗


1*1.3*0.9=1*0.9*1.3
两家商场获利相同。


2

chatter_13 幼苗


您好。
甲商场:(1+30%)×90%=1.3×0.9=1.17
乙商场:1×90%×(1+30%)=0.9×1.3=1.17
答:二家商场获利同样大。
祝好,再见。


1

雪个青藤 幼苗


(1+30%)×90%=1.3×0.9=1.17
1×90%×(1+30%)=0.9×1.3=1.17


1