两道数学题~!急...!1.甲乙丙三个数的平均数11又2/3,甲与乙的比是4:1,丙比甲少1,甲乙丙三数各是多少?2.甲

两道数学题~!急...!
1.
甲乙丙三个数的平均数11又2/3,甲与乙的比是4:1,丙比甲少1,甲乙丙三数各是多少?
2.
甲乙丙表示三个车站.乙站到甲,丙两站的距离相等.小刚和小乐分别从甲丙两站同时出发,相向而行,小刚在过乙站1.5千米处与小乐相遇.然后两人又继续前进,小刚到丙站后立即返回,小乐到甲站后立即返回.两人在距离甲站3千米处第二次相遇.甲,丙两站距离是多少千米?
最好说出为什么,还要列出算式.谢谢.如果可以,列方程也行.
螺杆与螺母的配合 1年前 已收到11个回答 举报

被rr 幼苗


1.
甲乙丙三个数的平均数11又2/3,甲与乙的比是4:1,丙比甲少1,甲乙丙三数各是多少?
甲乙丙三个数的平均数11又2/3,
甲乙丙总和(11又2/3)*3=35
甲与乙的比是4:1,丙比甲少1,
丙如果增加1与甲同样多
每份是:(35+1)/(4+4+1)=4
甲:4*4=16
丙:16-1=15
乙:4*1=4
2.
甲乙丙表示三个车站.乙站到甲,丙两站的距离相等.小刚和小乐分别从甲丙两站同时出发,相向而行,小刚在过乙站1.5千米处与小乐相遇.然后两人又继续前进,小刚到丙站后立即返回,小乐到甲站后立即返回.两人在距离甲站3千米处第二次相遇.甲,丙两站距离是多少千米?
甲乙丙表示三个车站.乙站到甲,丙两站的距离相等.小刚和小乐分别从甲丙两站同时出发,相向而行,小刚在过乙站1.5千米处与小乐相遇.然后两人又继续前进,小刚到丙站后立即返回,小乐到甲站后立即返回.两人在距离甲站3千米处第二次相遇.甲,丙两站距离是多少千米?
第一次相遇共走1个全程,第二次相遇共走了3个全程,由于速度不变,第一次小刚走了一个甲乙多1.5千米
(甲乙+1.5)*3=2甲丙-3=4甲乙-3
甲乙=7.5
甲丙=15千米


9

小不点111 幼苗


1题:
三个数的平均数为11又2/3,则它们的和为:3*(11+2/3)=35 (若干个数的和=平均数*数的个数)
每份是:(35+1)/(4*2+1)=4(此时看成乙是一份,甲是4份,丙是(4份-1))
丙是(4份-1),则丙为:4*4-1=15
甲是4份,则甲为:4*4=16
乙是一份,则乙为:4*1=4
解得甲:16、乙:4、丙:1...


2

做你的彩nn子 幼苗


1.
乙:((35/3)*3+1)/(4+4+1)=4
甲:4*4=16
丙:16-1=15
2.甲,丙两站距离是2S千米,
(S+1.5)/(4S-3)=(S-1.5)/(2S+3)
S=7.5
2S=15


1

爱糙蓖爱矛片 幼苗


甲16,乙4,丁15.


1

影子风 幼苗


1设乙为X,可以列方程(X+4X+4X-1)除以3=11又3分之2,解得X=4,即甲16,乙4,丁15.


1

小猪piglet 幼苗


1,甲16 乙4 丙15
2,9千米
设甲丙为s
(s+3)/(2s-3)=(s-3)/(s+3)


1

紫萸薇露 幼苗


第一题么列方程啊!!
设甲乙丙x,y,z
x+y+z=35
x:y=4:1
z+1=x
就可以解了!!
第二题,你可以以两人走的总路程为等量列方程。


1

m13ta 幼苗


1. 设甲为4x,乙为x,丙为4x-1,(4x+x+4x-1)*1/3=11又2/3.x=4,甲=16,乙=4,丙=15


1

爱吃棉花糖 幼苗


1, 设甲x,则乙: x/4, 丙: x-1,则: (x+x/4+x-1)/3=35/3 x=16 甲16,乙4,丙15
2, 设甲丙两站距离2x,小刚速度a,小乐速度b,则:
(x+1.5)/a=(x-1.5)/b
(4x-3)/a=(2x+3)/b
得: x=15/2 2x=15
甲丙两站距离15千米


0

beperfect 幼苗


1
设甲乙丙三数各是x y z
x+y+z=3*(35/3) .........1
x:y=4:1 .....................2
x-z=1 .....................3
由1,2,3式联立可解出方程组
x=16 y= 4 z= 15
2 设甲乙是距离是S
...


0

syd321 幼苗


第一题:设甲乙丙三个数分别是a,b,c.则有1.a+b+c=35/3*3=35 2.a=4b 3.a=c+1 由上面三个式子得a=16.b=4.c=15 第二题:不妨设甲丙两站相距S,小刚和小乐速度分别是V1,V2.则有 第一次相遇时S+1.5=V1*T1 S-1.5=V2*T2 第二次相遇时 4S-3=V1*T2 2S+3=...


0