甲乙两数的比是4:7,乙丙两数的比是5:8,甲乙丙三个数的平均数是185,甲乙丙三个数是多少》?

yidahaihai 1年前 已收到2个回答 举报

vkzf 幼苗


4:7=20:35
5:8=35:56
所以甲:乙:丙=20:35:56
185×3=555
555÷(20+35+56)=5
所以甲是20×5=100
乙是35×5=175
丙是56×5=280
祝你开心


9

把妹 幼苗


甲:100
乙:175
丙:280


0