有一列数1、1、2、3、5、8、13、…,从第三个数起,每个数都是前面两个数之和.求这个数列中第2003个数除以3的余数

有一列数1、1、2、3、5、8、13、…,从第三个数起,每个数都是前面两个数之和.求这个数列中第2003个数除以3的余数.
wangke___1981 1年前 已收到3个回答 举报

ghyao0 幼苗


解题思路:由题意知:这串数的规律是1、1、2、3、5、8、13…,从第三个数是前面两个数的和,分别计算这些数除以3的余数,找出规律:每8个为一循环,用2003除以3,看看有多少个循环,余数是几则看循环数里第几个数,是几就余几.

一串数是:1、1、2、3、5、8、13、21、34、55、89、144、233、377、610、987…,
这些数除以3余数是:1、1、2、0、2、2、1、0、1、1、2、0、2、2、1、0…
余数中每8个数为一循环,循环1、1、2、0、2、2、1、0,
2003÷8=250…3
所以,第2003个数除以3余数为2.

点评:
本题考点: 数列中的规律

考点点评: 解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解.


9

lxu4214 幼苗


1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89......(即缺了一项“5”)
规律是:后一项是前两项的和,即a(n+2)=a(n+1)+an


1

aoliang 幼苗


利用同余原理,8为一周期。所以为2.
补充:此数列通项公式:(1/√5)*{[(1+√5)/2]^n - [(1-√5)/2]^n}【√5表示根号5】


1