1.1.2.3.5.8.13.90个数排成一行,从第三个数起,每个数都等于前面两个数的和,

1.1.2.3.5.8.13.90个数排成一行,从第三个数起,每个数都等于前面两个数的和,
那么这90个数的和除以5的余数是多少?
jacky_tan 1年前 已收到1个回答 举报

jiangkun996 幼苗


这90个数的和不好算,只要算出它们的余数和即可

这些数除以5的余数依次是:1,1,2,3,0,3,3,1,4,0,3,4,3,2,0,2,2,4,1,0, 1,1,2,3,0,.

可以看出:20个数一组循环,和为1+1+2+3+3+3+1+4+3+4+3+2+2+2+4+1=39

90/20=4余10 这10个数的余数和为1+1+2+3+3+3+1+4=18

这90个数除以5的余数和是:39*4+18=156+18=174

这90个数的和除以5的余数是:174/5=34余4

答:这90个数的和除以5的余数是: 4

数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


3