依次排列的四个数,其和为13,第四个数是第二个数的三倍,前三个数成等比数列,后三个数成等差数列,求这四个数。

spring_crop 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


1,2,4,6 设 A1,A2,A3,A4 已知A1+A2+A3+A4=13 A4=3A2 前仨等比,即A2²=A1A3 后仨等差,即2A3=A2+A4=A2+3A2=4A2 →A3=2A2 ∴A1+A2+A3+A4=A1+A2+2A2+3A2=A1+6A2=13 ∵A2²=A1A3=2A1A2 ∴2A1=A2 ∴A1=1 A2=2A1=2 A3=2A2=4 A4=3A2=6

1年前 追问

3

spring_crop 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!