有三个数,依次取出两个数计算它们的平均数,分别是31 、37.5 、45.5 ,这三个数的平

有三个数,依次取出两个数计算它们的平均数,分别是31 、37.5 、45.5 ,这三个数的平
有三个数,依次取出两个数计算它们的平均数,分别是31 、37.5 、45.5 ,这三个数的平均数是( )最好列个公式算出
我是阿蒙123 1年前 已收到1个回答 举报

7283162 幼苗


设3个数分别为a,b,c
则(a+b)/2=31,
(b+c)/2=37.5,
(c+a)/2=45.5,
三个算式相加得a+b+c=31+37.5+45.5=114
这三个数的平均数为(a+b+c)/3=38


8