甲、乙、丙3个数的平均数是82,甲、乙两数的平均数是86,乙、丙两数的平均数是77.乙数是多少?甲、丙两个数的平均数是多

甲、乙、丙3个数的平均数是82,甲、乙两数的平均数是86,乙、丙两数的平均数是77.乙数是多少?甲、丙两个数的平均数是多少?
fangpeiliu 1年前 已收到5个回答 举报

71009665 春芽


解题思路:根据“平均数×数量=总数”算出甲、乙、丙三个数的和,甲、乙两数的和与乙、丙两数的和,进而用“甲、乙两数的和+乙、丙两数的和-甲、乙、丙三个数的和=乙数”,计算求得乙数;用“(甲、乙、丙三个数的和-乙数)÷2=甲、丙两个数的平均数”即可求出甲、丙两个数的平均数.

乙数86×2+77×2-82×3,
=172+154-246,
=326-246,
=80;
甲、丙两个数的平均数:
(246-80)÷2,
=166÷2,
=83.
答:乙数是80,甲、丙两个数的平均数是83.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题用到的知识点:平均数、数量和总数三者之间的关系.


1

outge36 春芽


乙数是80.


2

Missren 幼苗



1

hsiyy 幼苗


设甲乙丙分别是x,y,z
则:
x+y+z=246 (1)
x+y=172 (2)
y+z=154 (3)
(2)+(3)-(1):
y=80
答:乙数是80.


1

正午阳光_ 幼苗


乙=80


0