五个数的平均数是92,前三个数的平均数是93,后三个数的平均数是89,问这五个数的第三个数是多少!

yhsgy 1年前 已收到12个回答 举报

一字一词一句 幼苗


86
前三个平均93,前三个的和为93×3=279
后三个平均89,后三个的和为89×3=267
把这两个数加起来279+267=546,就是五个数的和再加第三个数,因为第三个数既在前三个里面又在后三个里面
五个数的和为92×5=460,所以第三个数是546-460=86


9

梦里白花 春芽


算式:3×93+3×89-5×92=86
意思:这5个数+第三个数的和-这五个数的和=第三个数


2

xsjian 幼苗


第三个数是93*3+89*3-92*5=86
意思就是这5个数+第三个数的和-这五个数的和=第三个数


2

安琪gph 幼苗


首先得到是A+B+C+D+E=5X92=460 其中A+B+C=3X93=279 C+D+E=3X89=267
第二 让A+B+C-(C+D+E)=279-267
A+B-D-E =12
然后 A+B+C+D+E=460
用A+B+C+D+E+(A+B-D-E )=472
2A+2B+C=472
A+B+C=279
2A+2B+C-(A+B+C)=472-279
A+ B =193
C=86


2

飞鸟不留痕 花朵


五个数的和为:92×5=460
前三个数的和为:93×3=279
后三个数的和为:89×3=267
前三个数之和与后三个数之和相加,为前2个数加后2个数加2个第三个数,即为5个数的和再加上1个第三个数
所以第三个数是:279+267-460=86


1

sykring 幼苗


总数:92×5=460
前三个:93×3=279
后三个:89×3=267
279+267-460=86


1

aix5207 幼苗


93*3+89*3-92*5=86


1

lgpl 幼苗


5个数的和是 92X5=460
后两个数的和是 460-93X3=181
前两个数的和是 460-89X3=193
第三个数是 460-181-193=86


1

缺水缺钙 幼苗


3×93+3×89-5×92=86
即前三个数+后三个数-这五个数的和=第三个数


0

vv假日 幼苗


设这5个数为a,b,c,d,e
(a+b+c+d+e)=92×5=460
(a+b+c)=93×3=279
(c+d+e)=89×3=267
d+e=460-279=181
c=267-181=86


0

安静殇 幼苗


86
前三个平均93,前三个的和为93×3=279
后三个平均89,后三个的和为89×3=267
把这两个数加起来279+267=546,就是五个数的和再加第三个数,因为第三个数既在前三个里面又在后三个里面
五个数的和为92×5=460,所以第三个数是546-460=86


0

b2435 幼苗


93x3=279
89x3=267
279+267=546
92x5=460
546-460=86


0