一个七位数前四位是1993因数2,3,4,5,6,7,8,9怎么求后三位 急,

hillgz 1年前 已收到2个回答 举报

86453614fa0b02ea 幼苗


能被2整除,个位是偶数
能被5整除,个位要为0或5,所以个位是0
能被8整除,由于个位是0,所以十位上是偶数
能被9整除,所有数字之和能被9整除,1+9+9+3+0=22,所以十位和百位数字和为5或14
1993/7=284+5/7
550,532/7=76,514,586,568,
所以只有1个:1993320


10

dym1 幼苗


能被2、3、5同时整除的特征是个位为0,能被9整除的一定能够被3整除,能被8整除的一定能够被4整除,能被9整除的数的特征是各数位上的数字之和能够被9整除,1993各数字之和是22,差5或者13,能被8整除的数字特征是末三位数能被8整除,剩下的就只考虑被7整除了,能够被7整除的特征是末三位数和末三位数以前的数组成的新数字之差能够被7整除,1993-320=1673能够被7整除,故应该是320。


0