一个七位数,前四位加后三位是9063,前三位加后四位是2529,请问是多少?急

afhni 1年前 已收到1个回答 举报

tongerndalong 幼苗


前三位a,后三位b,中间z
10a+z+b=9063.(1)
a+b+1000z=2529...(2)
(1)-(2):
9a-999z=6534
a-111z=726
a=726+111z
z=0时,a=726,b=9063-7260>1000不合
z=1时,a=837,b=9063-8370-1=692
z=2时,a=948,b=9063-9480-12时,a>1000不合
所以,a=837,b=692,z=1
这组电话号码是8371692


3