一个七位数,各个数位上的数字和为15,其中百位上的数字是百万位上数字的2倍,这个数最小是?最大是?

wswd 1年前 已收到1个回答 举报

cwh_21 幼苗


百位上的数字是百万位上数字的2倍,则百位上的数是个偶数,因此最大为8,最小为2,因此百万位上最大为4,最小为1.
当百位上为8,百万位上为4时,15-8-4=3,3可以单独放在十成位上,所以这个数最大是4300800.
当百位上为2,百万位上为1时,15-1-2=12,要使这个数最小,尽量把低位上的数最大,12=9+3,因此个位上可以放9,十位上放3.因此最小是1000239.


5