一个三位数,各数位上的数字和是15,百位上的数字比十位上的数字大5,个位上的数字是十位上数字的3倍,则这个三位数是多少?

小刚刚 1年前 已收到1个回答 举报

妖精兔子 幼苗


解题思路:根据题意可设这个三位数的十位数字是x,则百位数字是(x+5),个位数字是3x,各数位上的数字和是15,由此可得等量关系式:x+5+x+3x=15.求出x的值后,即能求得这个三位数是多少.

设这个三位数的十位数字是x,可得方程:x+5+x+3x=15. 5x+5=15, 5x=10,x=2.则百位数是2+5=7,个位数字是2×3=6,即...

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 通过设十位数为x,根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


4