商店进了300支钢笔,每售1支就获得40%的利润,卖了六分之五,获利750元,每支钢笔进价多少元

tian_ya_new 1年前 已收到4个回答 举报

沭河天之目 春芽


每只获利=750/(300*5/6)=3元
获利/成本=40%
成本=3/40%=7.5元


2

慈祥的狼 幼苗


每支7.5元 5/6就是250支 750除以40%=1875 1875是卖出的总额 1875再除250=7.5


1

丽秋 幼苗


7.5


0

shadowxhb 幼苗


300/6*5=250{支}
750/250=3{元}
3/60%=5{元}
答:每支5元钱。


0