一个三位数,各数位上的数字和是15,百位上的数字比十位上的数字大5,个位上的数字是十位上数字的3倍,则这个三位数是多少?

天天桃花 1年前 已收到7个回答 举报

lflwmok 幼苗


解题思路:根据题意可设这个三位数的十位数字是x,则百位数字是(x+5),个位数字是3x,各数位上的数字和是15,由此可得等量关系式:x+5+x+3x=15.求出x的值后,即能求得这个三位数是多少.

设这个三位数的十位数字是x,可得方程:
x+5+x+3x=15.
5x+5=15,
5x=10,
x=2.
则百位数是2+5=7,个位数字是2×3=6,
即这个三位数是:726.
答:这个三位数是726.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 通过设十位数为x,根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


6

happy0078 幼苗


结果是726


2

ym8928011 果实


设十位上的数字是a,百位上的数字是(a+5),个位的数字是3a ,则:
(a+5)+a+3a=15
5a=10
a=2
即这个数是726 。


2

zeewing 幼苗


627


0

木子雨林 幼苗


627


0

爱恨一线间 幼苗


设十位上的数字是x
x+(x+5)+3x=15
x=2
所以十位上的数字为2
x+5=7
3x=6
所以这个三位数为726


0

爱就那么回事 春芽


726


0