一个三位数,各数位上的数字和是15,百位上的数字比十位上的数字大5,个位上的数字是十位上数字的3倍,则这个三位数是多少?

文字云 1年前 已收到5个回答 举报

永恒在水一方 幼苗


解题思路:根据题意可设这个三位数的十位数字是x,则百位数字是(x+5),个位数字是3x,各数位上的数字和是15,由此可得等量关系式:x+5+x+3x=15.求出x的值后,即能求得这个三位数是多少.

设这个三位数的十位数字是x,可得方程:
x+5+x+3x=15.
5x+5=15,
5x=10,
x=2.
则百位数是2+5=7,个位数字是2×3=6,
即这个三位数是:726.
答:这个三位数是726.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 通过设十位数为x,根据题意列出等量关系式是完成本题的关键.


1

wp1007 幼苗


943


1

锋滴乖乖 幼苗


设该数为xyz
x+y+z=15
x-y=5
z=3y
则x=7
y=2
z=6
该数为726


1

心中的千千结 幼苗


设个位数上的数字为x, 十位数上的数字为x/3,百位数上的数字为5+x/3
由题意得 x+x/3+5+x/3=15
x+2x/3=10
5x=30
解,得:x=6
答:三位数是726


0

jialan000 幼苗


726


0