帮我做一道推理题一个七位数,各个数位上的数字之和是55,这个数加上2后,得到一个新的数,这个新数各个数位上的数字之和是3

帮我做一道推理题
一个七位数,各个数位上的数字之和是55,这个数加上2后,得到一个新的数,这个新数各个数位上的数字之和是3,原来的数是多少?(我是四年级的,不要回答得我听不懂)
winternite 1年前 已收到7个回答 举报

lx_jason 幼苗


2999998,个位是8,因为加2后刚好进位为0,最后新数和是3,所以原来最高位是2,中间不停进位,那就都是9咯,刚好.不是算出来的,是猜出来的.变态的小学数学!


18

只想**你 花朵


这个数加上2后这个新数各个数位上的数字之和是3,说明这个数中间的几位都是9,个位为8或9.
个位为8: 中间5个9, 55-9×5-8=2, 2999998+2=3000000 满足!
个位为9: 中间5个9, 55-9×6=1, 1999999+2=2000001 满足!
所以,这个数为:2999998或1999999


22

喜欢下雨的虫子 幼苗


2999998(你想想,7位数之和等于55,里面肯定有很多9,有加2后为3,很可能是3000000)


9

滕峻 幼苗


1999999+2=2000001
2999998+2=3000000


7

小禹的宝贝 幼苗


299998


6

Lovely_Ange_l 幼苗


你好,答案是1999999,加上2后个数之和变得只有3 这说明有新数很多位都是0,肯定是进位了,
那么很自然想到 原来的数有很多的9 6*9=54 54+1=55正好


5

北极熊110 幼苗


其实下面那位仁兄可以答对。但他太过激动,少打一个九。
正确的是2999998。
慢慢解释:第一2999998加起来的55。不信可以算。然后2999998+2=3000000。最后,3000000加起来的3。
所以最后是2999998。
不明白再追问。


5