一个七位数,前三位相同,后四位相同,所有数字加一起恰好是从左第三、第四位组成

dedfromon 1年前 已收到7个回答 举报

一筷封喉 幼苗


设前三位数字是a,后四位数字是b
则所有数字加一起=3a+4b
从左第三、第四位是a和b,组成的数是10a+b
所以3a+4b=10a+b
7a=3b
a=3b/7
a和b都是一位的整数,所以b能被7整除
则只有7符合条件
所以b=7,a=3b/7=3
所以这个数是3337777


3

郭童童 幼苗


3337777
3X+4Y=10X+Y
3Y=7X


2

两处xx 幼苗


设前3位的数为x,后4位的数为y
3x+4y=10*x+y
7x=3y
x=3/7*y
x、y为1-9得自然数。
所以 y=7
x=3
即七位数为3337777


2

◣叛逆◢ 幼苗


3337777


2

171167665 幼苗


3337777就是4楼算法


2

thq363603463 幼苗


3337777


1

枫林笑笑生 幼苗


3337777


0