五年级数学题小强家的电话号码是一个七位数,它的前四位组成的数与后三位组成的数相加得7226,它的前三位组成的数与后四位组

五年级数学题
小强家的电话号码是一个七位数,它的前四位组成的数与后三位组成的数相加得7226,它的前三位组成的数与后四位组成的数相加得5039.小强家的电话号码是多少?
偶小兔乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

lixincuit 幼苗


设前3位组成的数为x,中间一位为y,后3位组成的数为z
由题意,有:
10x+y+z=7226……(1)
x+1000y+z=5039……(2)
[(1)-(2)]/9,得x-111y=243
可见y只能取4,讨论一下:
若y=4687,则x=687,带入(1),z=352,是3位数.
故y=4,x=687,带入(1)得z=352
所以,电话号码为:6874352


6