小学五年级数学题:小明今年a岁,小红今年(a-5)岁,再过6年两人差几岁?

小学五年级数学题:小明今年a岁,小红今年(a-5)岁,再过6年两人差几岁?
我是杨磊,这道数学题应该如何做?请老师帮助。
snow510 1年前 已收到20个回答 举报

lumaotu 春芽


5岁


2

粉色洋洋 幼苗


6年后,小明是a+6岁,小红是a-5+6=a+1岁,相减是5岁。


2

冰月兜兜 幼苗


5sui


2

空呼吸 幼苗


还是5岁


2

騰飝 幼苗


再过100年也是小5岁呀!因为他们都在长大。下面列式给你看:
假设小明今年10岁,小红今年5岁。
(10+6)-(5+6)=5(岁)


2

7paun 春芽


5岁


2

tree蒙蒙 幼苗


5岁 岁数相差值是永远不会变的 呵呵


2

purperwind 幼苗


额........- -||
相差的岁数一直是不变的啦


2

山水花园 春芽


相差的岁数是不变的,不论过了多少年。所以,6年后他们相差5岁。
举个例子,小明今年10岁,小红5岁,6年后小明16岁,小红11岁。
16-11=5(岁)
谢谢给佳


2

AllenKKK 幼苗


5岁啊 一直都是5岁!


1

一天天 幼苗


小红今年是(a-5)岁,那么就意味着小明的年龄减去5是小红的年龄,他们不是着5岁吗?,那么无论再过多少年,他们两人永远是差5岁。具体做是
a-(a-5)=a-a+5=5


1

ST浅草无痕 春芽


小红a-5说明小明比小红大5岁,再过6年他们还是相差5岁。


1

牛甲25 幼苗


5岁


1

寂静星空 幼苗


不管再过多少年年龄差都不变
5岁


1

windwing680 春芽


分析:当然是5岁了,从小明a岁小红a-5岁可知,小红比小明小5岁,再过100年也是小5岁呀。


0

wavyt 花朵


因为小明今年a岁 过了六年是a+6 小红今年a-5岁 六年后 a-5+6
化简后就等于a+6 a+1
相减为5岁


0

cyy2 幼苗


猪都晓得,
5岁撒


0

ViewAway 幼苗


5岁啊!年龄差不变!
假设今年小明12岁,小红就是7岁!
再过六年又不是小明那里的时间停止了!
两人还在长啊,小明18岁,小红13岁
18-13=5 不还是5岁吗= =
无力。。


0

沧海明悦 幼苗


答:都增加6岁 相差还是5岁


0

delayangel 幼苗


采纳答案。我选答案17条中的第2条。谢谢!


0