小学六年级数学题小明上午8时骑自行车每小时12千米的速度从A地到B地,小强上午8时40分骑自行车以每小时16千米的速度从

小学六年级数学题
小明上午8时骑自行车每小时12千米的速度从A地到B地,小强上午8时40分骑自行车以每小时16千米的速度从B地到A地,两人在A.B两地的中点处相遇,A.B两地间的路程是多少千米?
w7677 1年前 已收到4个回答 举报

物候红茶 幼苗


小强速度是小明的16÷12=4/3
行同样的路程,小强所用时间是小明的3/4
根据题意,行全程的1/2
小强比小明少用40分钟
行全程的1/2,小明用时:
40/60×(1-3/4)=8/3小时
AB距离:12×8/3×2=64千米


12

安东尼猫 幼苗


路程差:12*(40/60)=8(千米);然后小强出发了,并且他们相遇时所走路程相等,即小强追回了路程差,而他每小时能追小明16-12=4千米,追8千米需要时间8/4=2小时,所以总路程为16*2*2=64千米


6

337296351 幼苗


假设路程为X千米
小明走的时间为0.5X除以12
小强走的时间为0.5X除以16
两个走的时间差为2/3小时
式子为0.5X/12-0.5X/16=2/3
解得X=64


2

kilometre0616 春芽


设x为A.B两地间的路程 t为小明所用为时间 则x/2=12*t
x/2=16*(t-40/60)
得t=8/3小时
x=64千米


1