六年级数学题小明的妈妈去超市购物,已知买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹌鹑蛋需付9.25元;买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋

六年级数学题
小明的妈妈去超市购物,已知买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹌鹑蛋需付9.25元;买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋需付3.2元。问:小明的妈妈想买一个鸡蛋、一个鸭蛋、一个鹌鹑蛋需付多少钱?
三角梅007 1年前 已收到6个回答 举报

loton老唐 果实


设一个鸡蛋、一个鸭蛋、一个鹌鹑蛋的价格分
别为a元、b元、c元,那么由题意可得:
13a+5b+9c=9.25① 2a+4b+3c=3.2②
将②式两边同时乘以3可得
6a+12b+9c=9.6③
由③-①可得:7b-7a=0.35
所以b=a+0.05④
将④代入②可得:2a+4*(a+0.05)+3c=3.2
2a+4a+0....


3

brokenman 幼苗


茅舍顿开。。
设一个鸡蛋x元,一个鸭蛋y元,一个鹌鹑蛋m元,则
13x+5y+9m=9.25 ①
2x+4y+3m=3.2 ②
①×4-②×5 得,42x+21m=21
化简得,2x+m=1。 ∴m=1-2x
把m=1-2x 代入② 。得,2x+4y+3-6x=3.2
所以y-x=0.05, 所以y=0.05+x
则x+y+m...


2

jiuzhangshi 幼苗


原题是这样吗?是不是缺了一个条件?


1

伤心大虾 幼苗


设蛋价分别为X,Y,Z,则
13X+5Y+9Z=9.25,
2X+4Y+3Z=3.2,
整理得Y=X+0.05
Z=1-2X 则X+Y+Z=1.05


1

冰蓝雪舞 幼苗


这是六年级的吗,赶上初一的了。


0

8986753 幼苗


设鸡蛋为a,鸭蛋为b,鹌鹑蛋为c
由题得
13a+5b+9c=9.25 (1)
2a+4b+3c=3.2 (2)
(2)式两边都乘以3 得6a+12b+9c=9.6 (3)
(3)-(1)得 a=b-0.05 代入(1)式得2b+c=1.1
问题a+b+c=b-0.05+b+c=2b+c-0.05=1.05


0