小明的妈妈去超市购物,已知买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹌鹑蛋需付9.25元;买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋

小明的妈妈去超市购物,已知买13个鸡蛋,5个鸭蛋,9个鹌鹑蛋需付9.25元;买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋
小明的妈妈想买一个鸡蛋、一个鸭蛋、一个鹌鹑蛋需付多少钱)具体算式,
世上何曾有青天 1年前 已收到1个回答 举报

上游213 幼苗


买2个鸡蛋,4个鸭蛋,3个鹌鹑蛋需付3.2元,是吧
设鸡蛋、鸭蛋、鹌鹑蛋的单价分别为x、y、z,则
13x+5y+9z=9.25
2x+4y+3z=3.2
解得:y=x+0.05,z=1-2x
所以x+y+z=x+x+0.05+1-2x=1.05,即小明的妈妈想买一个鸡蛋、一个鸭蛋、一个鹌鹑蛋需付1.05元


2