今天,小明陪妈妈去超市购物,妈妈买了5千克苹果和4千克梨一共花了78元,苹果和梨各买2千克,花去

今天,小明陪妈妈去超市购物,妈妈买了5千克苹果和4千克梨一共花了78元,苹果和梨各买2千克,花去
34元,请帮小明算一算每千克苹果和每千克梨多少元?不列方程.
拉丁148 1年前 已收到1个回答 举报

第四类朋友 春芽


苹果单价=(78-34×2)÷(5-4)=(78-68)÷1=10元/千克
梨的单价=(78-10×5)÷4=28÷4=7元/千克
希望对你有帮助,满意请及时采纳,你的采纳是我回答的动力!


10