小虹和妈妈去超市购物,发现相邻两家超市同一品牌的商品原来的销售价格都相同,但现在各自出了一侧广告:甲超市:凡在本超市购物

小虹和妈妈去超市购物,发现相邻两家超市同一品牌的商品原来的销售价格都相同,但现在各自出了一侧广告:甲超市:凡在本超市购物满100元,送购物券25元。乙超市:在本超市所有商品一律打八五折。当购物金额是多少元时,两家超市是一样便宜的?(最好附上算式)
stones07 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的人啊 幼苗


不可能,设商品是X元,那么乙超市一品牌的商品打八五折之后就是8.5X,而甲超市购物满100元,送购物券25元,甲就是X—(X/100x25)8.5x=X—(X/100x25)=8.5X=X-x/4,所以不可能


4