六上数学课堂作业本47页第5小红和妈妈去超市购物,发现相邻家的两家超市同品牌商品原来的销售价格都相同,但现在各自出了一则

六上数学课堂作业本47页第5
小红和妈妈去超市购物,发现相邻家的两家超市同品牌商品原来的销售价格都相同,但现在各自出了一则公告:甲公司:凡在本超市购物满100元,送购物卷25元乙公司:在本超市所有商品一律打八五折小红应该建议妈妈去哪家超市购物?为什么?
答案要多角度的:例如没买上一百元哪家便宜?买上一百元没超过125元哪家便宜?超过125元哪家便宜?
sofar163 1年前 已收到1个回答 举报

霓裳漂人 幼苗


(1) (2)假设就125元:125÷100=1个.25元 (3)假
甲:100÷100=1个1X25=25元100-25=75元 甲:100-25=75元 75+25=100元 设就200元:200
乙:100X85%=85元 乙:125X85%=106.25元 ÷100=2个 2X25=
85>75 100


1