六上数学课堂作业本P19,

wuliang_wu 1年前 已收到4个回答 举报

dibi 幼苗


六一儿童节,六年级有88人参加趣味体育活动,趣味体育活动共设8个项目,参加篮球投篮比赛的人数占总人数的8分之3,每投中一个球记2分,共投中264分;参加套环比赛的人数占总人数的11分之2,共套中96个环.根据这个信息,提出数学问题.

问:参加篮球投篮的共有多少人?
88×8分之3=33(人)答:参加篮球投篮的共有33个人.
问:一共投中了多少个球?
264÷2=132(个)答:一共投进了132个球.

问:参加套环比赛的有多少人?
88×8分之2=22(人)答:参加套环比赛的有22人.

问:还剩下多少人参加了其他活动?
88—(33+22)=33(人)答:还剩下33人参加了其他活动.


2

huixiong_ren 幼苗


1.参加篮球比赛的人数与参加套环比赛的人数那个多?
2.参加篮球赛一共进了多少球?
3.还剩多少人参加其他活动?


1

月魔蜘蛛 幼苗


问问题需要说清是什么版本的教材啊。


0

albertasnow 幼苗


把题目能给说一下吗?因为我没有课本可以的。六一儿童节,六年级有88人参加趣味体育活动,趣味体育活动共设8哥项目,参加篮球投篮比赛的人数占总人数的8分之3,每投中一个球记2分,共投中264分;参加套环比赛的人数占总人数的11分之2,共套中96个环。根据这个信息,提出数学问题。【题目给你了,不要让我失望。】1.参加篮球比赛的人数与参加套环比赛的人数那个多? 2.参加篮球赛一共进了多少球? 3.还剩...


0