六下数学课堂作业本58页第12题过程加答案

六下数学课堂作业本58页第12题过程加答案
父子两同时从100米跑道的起点出发,匀速地向终点走去。当父亲走了40米时,儿子走了30米。照这样计算,当父亲走到终点时,儿子离终点还有多少米?如果父亲到达终点后立即返回,那么在离终点多少米处与儿子相遇
ou0623 1年前 已收到3个回答 举报

wansandqinraa 幼苗


那个,打上来

1年前 追问

1

ou0623 举报

父子两同时从100米跑道的起点出发,匀速地向终点走去。当父亲走了40米时,儿子走了30米。照这样计算,当父亲走到终点时,儿子离终点还有多少米?如果父亲到达终点后立即返回,那么在离终点多少米处与儿子相遇

举报 wansandqinraa

照这样计算,当父亲走到终点时,儿子离终点还有25米. 如果父亲到达终点后立即返回,那么在离终点15米处与儿子相遇

gaqqgbqb 春芽


30:40=x:100 x=75 100-75=25(m) 儿子离终点25米


2

bigbee2005 种子


100-100÷40×30=25(M) 100÷(40+30)×40=14又7分之2


2