一元一次方程的简单应用题三月八日小明的妈妈去商店购物.以每件135元买了两件衬衫.若按成本价计算,其中一件盈利25% 另

一元一次方程的简单应用题
三月八日小明的妈妈去商店购物.以每件135元买了两件衬衫.若按成本价计算,其中一件盈利25% 另一件亏损25% 请问在这一次买卖中,商场是亏了还是赚了.
请列出完整过程
天天爱股 1年前 已收到6个回答 举报

panhs2000 幼苗


设盈利衬衫进价为x
(135-x)/x=0.25
x=108
设亏损衬衫进价为y
(135-y)/y=-0.25
y=180
两件进价和为288元
买了270元
所以亏18元


10

miliandmili 幼苗


商场是亏了


3

dnqkh 幼苗


设盈利衬衫进价为X元
(135-X)/X=0.25
X=108
设亏损衬衫进价为Y元
(135-Y)/Y=—0.25
Y=180
两件进价和为108+180=288元
而两件衬衫总价和为135+135=270元
288-270=18(元)
亏损了18元


2

kero本不是我的名 幼苗


KUI


1

清宵易惆怅 幼苗


商店亏18元


0

oubuzhidao 幼苗


假设原来这2件衣服的成本价钱为X,Y。
1.25X+0.75Y=135 ,X=(540-3Y)/5
当X+Y大于135时,商场亏了,当X+Y<135时,商场赚了。当X+Y=135时,商场不赚也不亏。
我看错了,以为2件一共卖135.楼上对了


0