实际应用题一天,小明的妈妈花220元买回一件大衣,回家后高兴的对小明说:“今天我捡了一个大便宜,碰上服装八折优惠,平时要

实际应用题
一天,小明的妈妈花220元买回一件大衣,回家后高兴的对小明说:“今天我捡了一个大便宜,碰上服装八折优惠,平时要花275元的衣服我只花了220元就买回来了.”
(1)小明的妈妈真的捡了便宜吗?
(2)如果该衣服是商家在进价的基础上加价80%,再打八折卖给小明的妈妈,请你帮小明妈妈计算一下,她比公平买卖(加20% )时多付出多少元?
一阐提 1年前 已收到5个回答 举报

有你很精彩 幼苗


(1)答:也可能对也可能不对
因为如果按类似第二题那样
就不可能捡便宜
如果按公平售价,则捡便宜了
(2)解:设进价为x,
则,(1+80%)x=275
x=1375/9
220-(13759)(1+20%)=220-183=37(元)
答:她比公平买卖(加20% )时多付出37元.


7

terfurgg 幼苗


37


2

daxiang625 幼苗


设进价为X,那么,X+80%*X=275
X=1375/9
1375/9+1375/9*20%=183
220-183=37
多付37元


1

weijunhang 幼苗


设进价为X,那么,X+80%*X=275
X=1375/9
1375/9+1375/9*20%=183
220-183=37
多付37元


0

freevela 幼苗


(1)答:不是.
(2)解:设进价为x,
则,(1+80%)x=275
x=1375/9
220-(13759)(1+20%)=220-183=37(元)
答:她比公平买卖(加20% )时多付出37元.


0