小明的妈妈去超市买东西,她所带的钱正好能买18千克苹果或25千克的梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,请你计算她带

小明的妈妈去超市买东西,她所带的钱正好能买18千克苹果或25千克的梨.已知每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,请你计算她带了多少元?
l踏雪无痕p 1年前 已收到1个回答 举报

hunter987654 幼苗


解题思路:因为每千克梨比每千克苹果便宜0.7元,那么梨买18千克时,显然钱花不完,剩下0.7×18=12.6(元),而这12.6元就是(25-18)千克梨的价钱,求出每千克梨是多少元,12.6÷(25-18)=1.8(元),那么小明的妈妈一共带1.8×25=45(元),据此解答即可.

每千克梨的价格:
(0.7×18)÷(25-18)
=12.6÷7
=1.8(元)

小明的妈妈一共带:
1.8×25=45(元).
答:她带了45元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系,并判断出:12.6元就是(25-18)千克梨的价钱.


2