在同一家超市,爸爸买回了20千克苹果,妈妈又买回25千克苹果.爸爸比妈妈少花12.5元,每千克苹果多少元?

在同一家超市,爸爸买回了20千克苹果,妈妈又买回25千克苹果.爸爸比妈妈少花12.5元,每千克苹果多少元?
(列方程,关系式,设)
easy1999 1年前 已收到3个回答 举报

ssrsjn 春芽


设每千克x元
25x-20x=12.5
5x=12.5
x=2.5


10

萧剑ratio 幼苗


设为x,列式子:
25x-20x=12.5
x=2.5
每千克苹果2.5元


2

心灵晓晓 幼苗


设苹果单价为x元
25x-20x=18
x=3.6元
答:苹果单价为3.6元


0