货车送货去回用20小时,去的时间是回的1.5倍,去比回每秒慢12米.问去回共路程多少米?

有一个囡妮 1年前 已收到1个回答 举报

Mickey2008 幼苗


回的时间:20/(1+1.5)=8
去的时间:1.5*8=12
回的速度x米/秒
8*3600x=12*3600(x-12)
x=36
去回共路程8*3600*36*2=2073600米


6