一辆货车从甲地开往乙地,又返回甲地,一共用了15小时,去时所用时间是返回的1.5倍,去比回

一辆货车从甲地开往乙地,又返回甲地,一共用了15小时,去时所用时间是返回的1.5倍,去比回
时每小时慢16千米.甲,乙两地相距多少米?(要简易点的)
nicktin 1年前 已收到2个回答 举报

小雅的青春dd册 幼苗


去时所用时间是返回的1.5倍,总共用时15小时
可知去时为9小时,返回6小时
设去时速度为x千米/小时
9x=6(x+16)
x=32
则距离为9*32=288千米


9

juntai_521 幼苗


设返回所用时间是x,去时速率为y。
2.5x=15,x=6,9y=6(16+y),y=32,所以甲,乙两地相距9*32=288m


2