一辆货车从甲地开往乙地,又返回甲地,一共用了15小时,去时所用时间是返回的1.5倍,去比回来时每小时慢16

一辆货车从甲地开往乙地,又返回甲地,一共用了15小时,去时所用时间是返回的1.5倍,去比回来时每小时慢16
.甲乙两地相距多少千米.
mengxibi 1年前 已收到1个回答 举报

大胆说话 春芽


返回时的时间是15/(1+1.5)=6小时
去的时间是15-6=9小时
设去的时候的速度为X 则
9X=6(X+16)
X=32
路程就是9X32=288公里


10