1、若直角三角形两直角边之比为3:4,斜边长为20cm,则斜边上的高为物理:1、下列词语或事件中,所指的主要是力的三要素

1、若直角三角形两直角边之比为3:4,斜边长为20cm,则斜边上的高为物理:1、下列词语或事件中,所指的主要是力的三要素的哪一个 (1)“力拔山兮气盖世”是说项羽力的 (2)中国武术中的点穴之法 (3)请把门关上,关指力的2、两个力同时作用在同一物体上,当两个力同向时,合力大小为90牛,两个力反向时,合力大小为40牛,则这两个力的大小分别为3、有甲乙两个物体质量比为3:2,体积比为1:3,那么它们的密度比为4、有一块金属物体质量是386克,体积是20立方厘米,这种金属的密度为 kg/m?;如果将他截去一半,剩余部分的质量是 克,密度是 kg/m?
crysthui 1年前 已收到1个回答 举报

竹叶飞飞 幼苗


数学设直角边分别为3x和4x,则根据勾股定理得到斜边为5x,5x=20,x=4,3x=12,4x=16面积法,所以斜边上的高=12*16/20=48/5 物理:第一题,大小,方向、作用点第二题,F1+F2=90, F1-F2=40, F1=65, F2=25第三题,m1/m2=3/2, v1/v2=1/3, p1/p2=(m1/v1)/(m2/v2)=(m1/m2)*(v2/v1)=(3/2)*3=9/2第四题:密度=386/20=19.3克/立方厘米=19.3*10^3kg/m^3,剩余质量=193克,密度仍然=19.3*10^3kg/m^3


8