一辆汽车从甲地到乙地往返共用20小时,往返的时间比是3:2,回来时每小时比去时快10千米

kk人881 1年前 已收到1个回答 举报

叁_3 幼苗


“77067052”:您好.
是求甲乙两地的距离是吗
(1)去时用了20小时×3/5=12小时,回来时用了20小时×2/5=8小时
(2)设去时的速度为每小时X千米,回来时的速度为每小时(10+X)千米
(3)列方程式:
12X=8(10+X)
12X-8X=80
解得X=20
两地的距离为20千米×12=240千米
你说对吗,祝好,再见.


2