一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划早到1时,返回时每小时行40千米,比计划迟到1小时,原计划几小时到达?

rndbo 1年前 已收到1个回答 举报

芦花飘飞的堤岸 幼苗


解题思路:根据题意,来回相差2小时,所以去时行了40×2÷(60-40)=4小时,因此原计划4+1=5小时到达.

40×2÷(60-40)+1
=80÷20+1
=4+1
=5(小时).
答:原计划5小时到达.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 根据来回相差的时间,求得去时行的时间,进而求得原计划的时间.


6