汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达,实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙地20千米,甲乙两地相

汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达,实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙地20千米,甲乙两地相聚多少千米?
fionapeng 1年前 已收到2个回答 举报

前米兰球迷 幼苗


设甲乙两地相聚X千米
X/10+15=(X+20)/8
X/10+15=X/8+2.5
X/8-X/10=15-2.5
X/40=12.5
X=500
甲乙两地相聚500千米


10

xb03 幼苗


500km


1