汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达.实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙地20

汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达.实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙地20
千米.甲乙相距( )千米
太委屈xiaoyi 1年前 已收到3个回答 举报

黄显祖 幼苗


原计划速度x
8(x+15)-20=10x
2x=100
x=50
甲乙相距( 500 )千米


5

云海的鱼 幼苗


600千米


2

zhangna6981 幼苗


设汽车速度为X千米/小时,则实际速度为(x+15)千米/小时
10x+20=(x+15)*8
X=50 千米/小时
则甲乙相距距离为 L=10*x=10*50=500千米


0