汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达.实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙地20千米,甲乙两地相

汽车从甲地开往乙地,原计划10小时到达.实际每小时比原计划多行15千米,行了8小时后,发现已超过乙地20千米,甲乙两地相距多少千米?
冰冷的心情 1年前 已收到2个回答 举报

loulou1112 幼苗


再行10-8=2小时,就会超过乙地10×15=150千米
后来的2小时行了150-20=130千米
后来每小时行130÷2=65千米
原来每小时行65-15=50千米
甲乙两地相距50×10=500千米


7

life400 花朵


甲乙两地相距:15/(1/8-1/10)-20=580(千米)


1