(要有步骤)X-7/4-5X+8/3=11/2(X-4)-(3X+4)=-15/2

邬亮 1年前 已收到3个回答 举报

d3885 幼苗


(1) x-7/4-5x+8/3=1
合并同类项 x-5x=1+7/4-8/3
-4x=1/12
x=(1/12)/(-4)
x=-1/48
1/2(X-4)-(3X+4)=-15/2
即 0.5(x-4)-(3x+4)=-7.5
展开 0.5x-2-3x-4=-7.5
合并同类项 0.5x-3x=-7.5+2+4
-2.5x=-1.5
x=-1.5/(-2.5)
x=3/5
步骤够详细吧?!累呀,
还有不清楚的可以问我哦!


7

ws5cu8ez 幼苗


X-7/4-5X+8/3=1
4x=-1/12
x=-1/48
1/2(X-4)-(3X+4)=-15/2
5x=3
x=3/5


2

小炎魔 幼苗


(1):X-7/4-5X+8/3=1
-4X=1+7/4-8/3
-4X=1/12
X=-1/48

(2) 1/2(X-4)-(3X+4)=-15/2
1/2 X-2-3X-4=-15/2
-5/2 X=-3/2
X=3/5


0